Button Startseite
Button Startseite

Flexible - Hilfen - Weyhausen

Unsere Mitarbeiter

Benecke, Nicole

Nicole Benecke, Jahrgang 1979
Erzieherin, Dipl. Sozialarbeiterin/Sozialpädagogin


Arbeitsschwerpunkte:
- Arbeit in Familien mit mehreren Kindern
- Junge Mütter mit Kleinkindern
- Einzelfallbetreuung Jugendlicher
- Allgemeine sozialpädagogische Familienhilfe
- Arbeit mit Handpuppen
- Suchtberaterschein

E-Mail: Nicole.Benecke@Flexiblehilfen.net

 

Herold, Katja

Katja Herold, Jahrgang 1983
Erzieherin, B.A. Sozialarbeiterin/Sozialpädagogin


Arbeitsschwerpunkte:

 - Arbeit mit Einzelpersonen und Familien
    mit Drogen- und Suchtproblematiken
    mit psychischen Erkrankungen
 - Allgemeine sozialpädagogische Familienhilfe

E-Mail: Katja.Herold@Flexiblehilfen.net

Roda, Steven

Steven Roda, Jahrgang 1989
Sozialarbeiter / Sozialpädagoge B.A.
staatlich anerkannter Heilerziehungspfleger/Koch

Arbeitsschwerpunkte:
- Arbeit mit Jugendlichen / jungen Erwachsenen
- Arbeit mit Drogen- und Suchtabhängigen
- Arbeit mit Menschen mit psychischen Erkrankungen
 

E-Mail: Steven.Roda@Flexiblehilfen.net

Donath, Jens-Uwe

Jens-Uwe Donath, Jahrgang 1962
Dipl. Sozialarbeiter/Sozialpädagoge, Lehrer für Haupt- und Realschule


Arbeitsschwerpunkte:

 - Arbeit mit benachteiligten Jugendlichen
 - Elternarbeit, auch mit geistig und seelisch beeinträchtigten
    Erwachsenen
 - Unterstützung in Familien mit geistig und seelisch beeinträchtigten
    Kindern

E-Mail:
Jens-Uwe.Donath@Flexiblehilfen.net

Fuchs, Andrej

Andrej Fuchs, Jahrgang 1975
B.A.Sozialpädagoge/Sozialarbeiter, Bau- und Möbeltischler

Arbeitsschwerpunkte :
- Arbeit in Familien
- Einzelfallbetreuung Jugen
dlicher und Erwachsener
- Arbeit mit psychisch und seelisch erkrankten Menschen
- kann in russisch arbeiten

E-Mail:
Andrej.Fuchs@Flexiblehilfen.net

Fuchs, Julia (1)

Julia Fuchs, Jahrgang 1978
Erziehungswissenschaftlerin B.A.


Arbeitsschwerpunkte:
- Arbeit mit Familien, Jugendlichen und Erwachsenen
-
Betreuung von Klienten mit psych. Erkrankungen / Auffälligkeiten
- Netzwerkarbeit mit öffentlichen Trägern
- kann sich in russisch und ukrainisch verständigen

E-Mail:
Julia.Fuchs@Flexiblehilfen.net

 

Gerlach, Jan

Jan Gerlach, Jahrgang 1976
Dipl. Sozialpädagoge


Arbeitsschwerpunkte:
-  Betreuung, Beratung und Begleitung von Klienten mit
   psychischen Erkrankungen bzw. seelischer Behinderung
- Klienten mit Drogen- und Suchtproblematiken, vornehmlich mit
  Erwachsenen und auch jungen Erwachsenen
 

E-Mail:
Jan.Gerlach@Flexiblehilfen.net

Tegtmeier_2_8

Birthe Tegtmeier, Jahrgang 1975
Erzieherin, Dipl. Sozialarbeiterin/Sozialpädagogin

Arbeitsschwerpunkte:
 - Elternarbeit, allgemeine sozialpädagogische Familienhilfe
 - Systemische Beratung in Familien
 - Arbeit mit verhaltensauffälligen Kindern und Jugendlichen
 - Arbeit mit psychischen Krankheitsbildern
 - Suchtproblematiken
 - Trauerarbeit mit Kindern/Jugendlichen und Familien
 - Arbeit mit Jugendlichen in der Verselbständigung, Entwicklung
   und Begleitung bei beruflichen Perspektiven
 - Konfliktmanagement
- Tiergestützte Arbeit mit ausgebildeten Therapiehunden


E-Mail: Birthe.Tegtmeier@Flexiblehilfen.net

Niemann - Foto2

Jolina Niemann, Jahrgang 1997
Erzieherin,
Sozialarbeiterin / Sozialpädagogin B.A.

Arbeitsschwerpunkte:

- Allgemeine sozialpädagogische Familienhilfe
- Arbeit mit verhaltensauffälligen Kindern und Jugendlichen

E-Mail: Jolina.Niemann@Flexiblehilfen.net

Roda, Maria

Maria Roda, Jahrgang 1992
Sozialarbeiterin / Sozialpädagogin B.A.
Heilerziehungspflegerin
Grundkenntnisse Gebärdensprache

Arbeitsschwerpunkte:
 - Arbeit mit Kindern und Jugendlichen
 - Arbeit mit Familien mit Kleinkindern
 - Arbeit mit jungen Müttern mit Kleinkindern
 - Arbeit mit Menschen mit psychischen Erkrankungen

E-Mail: Maria.Roda@Flexiblehilfen.net

Liedtke, Dominique

Dominique Liedtke, Jahrgang 1989
B.A. Sozialarbeiterin/Sozialpädagogin, Hauswirtschafterin

Arbeitsschwerpunkte:

- mit Familien, Jugendlichen und jungen Erwachsenen
- Betreuung von Klienten mit psych. Erkrankungen
- Netzwerkarbeit mit öffentlichen Trägern

E-Mail:
Dominique.Liedtke@Flexiblehilfen.net

Müller, Monika

Monika Müller, Jahrgang  1967
Erzieherin, Sozialarbeiterin / Sozialpädagogin B.A.

Arbeitsschwerpunkte:

- Arbeit in Familien mit psychischen Erkrankungen
- Arbeit mit sehr jungen Müttern
- Betreuung von Kindern und Jugendlichen mit
       -  psychiatrischen
       -  psychosomatischen Auffälligkeiten

E-Mail:
Monika.Mueller@Flexiblehilfen.net

Witczak, Marta

Marta Witczak, Jahrgang 1978
Diplompädagogin

Arbeitsschwerpunkte :
-
Arbeit in Familien mit Kleinkindern und Schulkindern bis 12 Jahre
- Arbeit mit psychisch Erkrankten
- Einzelförderung
- kann in polnischer  Sprache arbeiten

E-Mail: Marta.Witczak@Flexiblehilfen.net

Volk, Ines

Ines Volk, Jahrgang 1980
Erzieherin, Dipl. Sozialarbeiterin/Sozialpädagogin

 Arbeitsschwerpunkte:
  - Arbeit mit Familien, jungen Müttern mit Kleinkindern,
    Jugendlichen und jungen Erwachsenen
  - Betreuung von Klienten mit psychosomatischen
    Erkrankungen/Auffälligkeiten
  - Netzwerkarbeit mit öffentlichen Trägern
  - kann sich in Russisch und Ukrainisch verständigen

E-Mail: Ines.Volk@Flexiblehilfen.net

Schwarz, Renate

Renate Schwarz, Jahrgang 1957
Erzieherin

Arbeitsschwerpunkte:

- Arbeit mit Klein- und Schulkindern bis 12 Jahren:
      -  Frühförderung
      -  Förderung von Kindergartenkindern
      -  Förderung bei schulischen Belangen
      -  Freizeitpädagogik
- Haushaltsstruktur

E-Mail:
Renate.Schwarz@Flexiblehilfen.net

Sprankel, Lydia

Lydia Sprankel, Jahrgang 1977
Dipl. Sozialarbeiterin/Sozialpädagogin

Arbeitsschwerpunkte:

- Arbeit in Familien mit und ohne  Migrationshintergrund
- Allgemeine sozialpädagogische Familienarbeit
- sozialpädagogische Hilfen in russischer Sprache
- Arbeit mit Menschen mit psychiatrischen Erkrankungen

E-Mail:
Lydia.Sprankel@Flexiblehilfen.net

Suer, Bärbel

Bärbel Suer, Jahrgang 1955
Dipl. Sozialarbeiterin/Sozialpädagogin

Arbeitsschwerpunkte:

- Arbeit in Familien, Hilfe bei der Organisation und Strukturierung
- Einzelfallbetreuung Jugendlicher und junger Erwachsener
- Elternarbeit
- Budgetplanung
- Hilfe bei der Bewältigung von Schulden

E-Mail:
Baerbel.Suer@Flexiblehilfen.net

Kunz, Mariana

Mariana Kunz, Jahrgang 1983
Sozialpädagogin, Suchttherapeutin

Arbeitsschwerpunkte:
- Arbeit in suchtbelasteten Familien
- Allgemeine sozialpädagogische Familienhilfe

E-Mail: Mariana.Kunz@Flexiblehilfen.net

 

Kauer, Till (1)1

Till Kauer, Jahrgang 1985
Sozialarbeiter/Sozialpädagoge B.A.

Arbeitsschwerpunkte:

- Arbeit mit Drogen- und Suchtabhängigen
- Arbeit mit Menschen mit psychischen Erkrankungen
- Sozialpädagogische Familienhilfe

E-Mail:
Till.Kauer@Flexiblehilfen.net

Fürbringer, Renate (1)

Rena Fürbringer, Jahrgang 1956
Sozialpädagogin

Arbeitsschwerpunkte:

- Arbeit in Familien, mit Jugendlichen, jungen Erwachsenen
 - Elternarbeit
- Kunsttherapie
- Einzelfallbetreuung
- Frühförderung
- Betreuung von Familien mit psychischen Erkrankungen

E-Mail:
Rena.Fuerbringer@Flexiblehilfen.net

Jfeily, Mohamed (1)

Mohamed Jfeily, Jahrgang 1998
Erzieher

Arbeitsschwerpunkte:

- Arbeit mit Kindern ab Grundschulalter, Jugendlichen und Erwachsenen
- Begleitung bei Entwicklungsprozessen der Klienten
- Bewegung als Mittel zur Problemlösung bei Kindern, Jugendlichen und
   Erwachsenen
- Umgang mit Medien für Kinder und Jugendliche
- Begleitung für geflüchtete Jugendliche

E-Mail:
Mohamed.Jfeily@Flexiblehilfen.net

Wehler, Michelle (1)

Michelle Wehler, Jahrgang 1976
Diplompädagogin


Arbeitsschwerpunkte:

- Jugend- und Familienhilfe
- Eingliederungshilfe für psychisch Kranke
- offene Kinder- und Jugendarbeit
- Erlebnispädagogik
- Schulsozialarbeit

E-Mail:
Michelle.Wehler@Flexiblehilfen.net

Schwarz, Timm (1)

Timm Schwarz, Jahrgang 1984


Arbeitsschwerpunkte:

- Kompensatorische Assistenz

E-Mail:
Timm.Schwarz@Flexiblehilfen.net

Schlipf-Müller, Christine (2)

Christine Schlipf-Müller, Jahrgang 1958
Dipl. Sozialarbeiterin/Sozialpädagogin


Arbeitsschwerpunkte:

- Begleitung, Beratung von Menschen mit psychischen
   Erkrankungen, Suchtproblematiken
- Haushaltsstruktur
- Trauerarbeit

E-Mail:
Christine.Schlipf-Mueller@Flexiblehilfen.net

Von-Minckwitz, Maximilian (1)

Maximilian von Minckwitz, Jahrgang 1997
Studentische Hilfskraft

Arbeitsschwerpunkte:

- Einzelfallhilfe
- Arbeit mit Erwachsenen und jungen Erwachsenen
- Arbeit mit Menschen mit Migrationshintergrund
- Arbeit mit Menschen mit psychischen Erkrankungen

E-Mail:
Maximilian.Minckwitz@Flexiblehilfen.net

Wulf, Franziska (2)

Franziska Wulf, Jahrgang 1988
Pädagogin B.A., Werkzeugmechanikerin

Arbeitsschwerpunkte:

- Betreuung, Beratung und Begleitung von Erwachsenen
   mit multiplen Problemlagen
- Arbeit mit Eltern und Jugendlichen mit Verhaltensauffälligkeiten /
   psychischen Problemen
- Netzwerkarbeit mit öffentlichen Trägern
- Aufbau funktionaler Alltagsstrukturen
- Umgang mit Mobbingerfahrungen / Stressmanagement
- Kreativität und Natur erleben
- Bewerbungstraining, Training von Softskills

E-Mail:
Franziska.Wulf@Flexiblehilfen.net