Button Startseite

Flexible - Hilfen - Weyhausen

Unsere Mitarbeiter

Benecke, Nicole

Nicole Benecke, Jahrgang 1979
Erzieherin, Dipl. Sozialarbeiterin/Sozialpädagogin


Arbeitsschwerpunkte:
- Arbeit in Familien mit mehreren Kindern
- Junge Mütter mit Kleinkindern
- Einzelfallbetreuung Jugendlicher
- Allgemeine sozialpädagogische Familienhilfe


E-Mail:
Nicole.Benecke@Flexiblehilfen.net

 

Bührmann, Alice

Alice Kemper, Jahrgang 1989
Erzieherin, B.A. Sozialarbeiterin/Sozialpädagogin


Arbeitsschwerpunkte:
- Allgemeine sozialpädagogische Familienarbeit
- Arbeit mit Jugendlichen
- (Junge) Familien mit Kleinkindern
- Familien mit psychischen Erkrankungen


E-Mail:
Alice.Kemper@Flexiblehilfen.net

 

Bullmann, Jennifer

Jennifer Bullmann, Jahrgang 1989
 B.A. Sozialarbeiterin/Sozialpädagogin


Arbeitsschwerpunkte:

- Allgemeine sozialpädagogische Sozialarbeit
- Elternarbeit
- Einzelfallbetreuung Jugendlicher
- Arbeit mit psychisch erkrankten Menschen

E-Mail:
Jennifer.Bullmann@Flexiblehilfen.net

Donath, Jens-Uwe

Jens-Uwe Donath, Jahrgang 1962
Dipl. Sozialarbeiter/Sozialpädagoge, Lehrer für Haupt- und Realschule


Arbeitsschwerpunkte:

 - Arbeit mit benachteiligten Jugendlichen
 - Elternarbeit, auch mit geistig und seelisch beeinträchtigten
    Erwachsenen
 - Unterstützung in Familien mit geistig und seelisch beeinträchtigten
    Kindern

E-Mail:
Jens-Uwe.Donath@Flexiblehilfen.net

Fuchs, Andrej

Andrej Fuchs, Jahrgang 1975
B.A.Sozialpädagoge/Sozialarbeiter, Bau- und Möbeltischler

Arbeitsschwerpunkte :
- Arbeit in Familien
- Einzelfallbetreuung Jugen
dlicher und Erwachsener
- Arbeit mit psychisch und seelisch erkrankten Menschen
- kann in russisch arbeiten

E-Mail:
Andrej.Fuchs@Flexiblehilfen.net

Fuchs, Julia

Julia Fuchs, Jahrgang 1978
Erziehungswissenschaftlerin B.A.


Arbeitsschwerpunkte:
- Arbeit mit Familien, Jugendlichen und Erwachsenen
-
Betreuung von Klienten mit psych. Erkrankungen / Auffälligkeiten
- Netzwerkarbeit mit öffentlichen Trägern
- kann sich in russisch und ukrainisch verständigen

E-Mail:
Julia.Fuchs@Flexiblehilfen.net

 

Gerlach, Jan

Jan Gerlach, Jahrgang 1976
Dipl. Sozialpädagoge


Arbeitsschwerpunkte:
-  Betreuung, Beratung und Begleitung von Klienten mit
   psychischen Erkrankungen bzw. seelischer Behinderung
- Klienten mit Drogen- und Suchtproblematiken, vornehmlich mit
  Erwachsenen und auch jungen Erwachsenen
 

E-Mail:
Jan.Gerlach@Flexiblehilfen.net

Harms, Janina

Janina Harms, Jahrgang 1981
Erzieherin

Arbeitsschwerpunkte:
 - Arbeit in (Groß-)Familien
 - Einzelförderung
 - Hilfe und Begleitung bei tagesstrukturierenden
   Maßnahmen
 - Vorschulförderung

E-Mail:
Janina.Harms@Flexiblehilfen.net

Herold, Katja

Katja Herold, Jahrgang 1983
Erzieherin, B.A. Sozialarbeiterin/Sozialpädagogin


Arbeitsschwerpunkte:

 - Arbeit mit Einzelpersonen und Familien
     mit Drogen- und Suchtproblematiken
     mit psychischen Erkrankungen
 - Allgemeine sozialpädagogische Familienhilfe

E-Mail: Katja.Herold@Flexiblehilfen.net

Kauer, Till

Till Kauer, Jahrgang 1985
B.A. Sozialpädagoge/Sozialarbeiter

Arbeitsschwerpunkte:
 - Arbeit mit Jugendlichen
 - Arbeit mit Drogen-, Suchtabhängigen
- Arbeit mit Menschen, die psychische Auffälligkeiten haben

E-Mail: Till.Kauer@Flexiblehilfen.net

Liedtke, Dominique

Dominique Liedtke, Jahrgang 1989
B.A. Sozialarbeiterin/Sozialpädagogin, Hauswirtschafterin

Arbeitsschwerpunkte:

- mit Familien, Jugendlichen und jungen Erwachsenen
- Betreuung von Klienten mit psych. Erkrankungen
- Netzwerkarbeit mit öffentlichen Trägern

E-Mail:
Dominique.Liedtke@Flexiblehilfen.net

Müller, Monika

Monika Müller, Jahrgang  1967
Erzieherin

Arbeitsschwerpunkte:

- Arbeit in Familien mit psychischen Erkrankungen
- Arbeit mit sehr jungen Müttern
- Betreuung von Kindern und Jugendlichen mit
       -  psychiatrischen
       -  psychosomatischen Auffälligkeiten

E-Mail:
Monika.Mueller@Flexiblehilfen.net

Matrisch, Enno

Enno Matrisch, Jahrgang 1982
Dipl. Sozialarbeiter/Sozialpädagoge, Erzieher


Arbeitsschwerpunkte:
- Arbeit mit Menschen mit psychischen Auffälligkeiten
- sozialpädagogische Familienarbeit, gern in Familien mit
   psychischen  Erkrankungen
- Arbeit in suchtbelasteten Familien und jungen Menschen
- Erziehungsberatung


E-Mail:
Enno.Matrisch@Flexiblehilfen.net

Matrisch-Liebe, Martina

Martina Matrisch-Liebe, Jahrgang 1960
Dipl. Sozialpädagogin/Sozialarbeiterin
Mediatorin/Trainerin für Zivilcourage

Arbeitsschwerpunkte:
- Allgemeine Sozialpädagogische Familienarbeit
- Arbeit mit verhaltensauffälligen Kindern und Jugendlichen
- Konfliktmanagement/Lösungsstrategien
- Suchtproblematiken
- Netzwerkarbeit
- Arbeit mit Frauen und Mädchen


E-Mail:
Martina.Matrisch-Liebe@Flexiblehilfen.net

Popiolek, David

David Popiolek, Jahrgang 1979
B.A. Sozialarbeiter/Sozialpädagoge

Arbeitsschwerpunkte:
- Einzelbetreuung von Jugendlichen
- Betreuung von jungen Erwachsenen
- allg. sozialpädagogische Familienhilfe
- Freizeitpädagogik
- Sportliche Aktivitäten

E-Mail: David.Popiolek@Flexiblehilfen.net

 

Schomburg, Nadine

Nadine Schomburg, Jahrgang 1985
B.A. Sozialarbeiterin/Sozialpädagogin

Rechtsanwaltsfachangestellte

Arbeitsschwerpunkte :
- Arbeit mit Familien, jungen Müttern und Kleinkindern, Jugendlichen
   und jungen Erwachsenen
- Betreuung von Klienten mit psych. Erkrankungen / Auffälligkeiten
- Netzwerkarbeit mit öffentlichen Trägern

E-Mail:
Nadine.Schomburg@Flexiblehilfen.net

 

Schwarz, Renate

Renate Schwarz, Jahrgang 1957
Erzieherin

Arbeitsschwerpunkte:

- Arbeit mit Klein- und Schulkindern bis 12 Jahren:
      -  Frühförderung
      -  Förderung von Kindergartenkindern
      -  Förderung bei schulischen Belangen
      -  Freizeitpädagogik
- Haushaltsstruktur

E-Mail:
Renate.Schwarz@Flexiblehilfen.net

Sprankel, Lydia

Lydia Sprankel, Jahrgang 1977
Dipl. Sozialarbeiterin/Sozialpädagogin

Arbeitsschwerpunkte:

- Arbeit in Familien mit und ohne  Migrationshintergrund
- Allgemeine sozialpädagogische Familienarbeit
- sozialpädagogische Hilfen in russischer Sprache
- Arbeit mit Menschen mit psychiatrischen Erkrankungen

E-Mail:
Lydia.Sprankel@Flexiblehilfen.net

Suer, Bärbel

Bärbel Suer, Jahrgang 1955
Dipl. Sozialarbeiterin/Sozialpädagogin

Arbeitsschwerpunkte:

- Arbeit in Familien, Hilfe bei der Organisation und Strukturierung
- Einzelfallbetreuung Jugendlicher und junger Erwachsener
- Elternarbeit
- Budgetplanung
- Hilfe bei der Bewältigung von Schulden

E-Mail:
Baerbel.Suer@Flexiblehilfen.net

Sumpf, Mariana

Mariana Sumpf

Zur Zeit in Elternzeit

Tegtmeier, Birthe

Birthe Tegtmeier, Jahrgang 1975
Erzieherin, Dipl. Sozialarbeiterin/Sozialpädagogin
Stellvertreterin der pädagogischen Leitung

Arbeitsschwerpunkte:
 - Elternarbeit, allgemeine sozialpädagogische Familienhilfe
 - Systemische Beratung in Familien
 - Arbeit mit verhaltensauffälligen Kindern und Jugendlichen
 - Arbeit mit psychischen Krankheitsbildern
 - Suchtproblematiken
 - Trauerarbeit mit Kindern/Jugendlichen und Familien
 - Arbeit mit Jugendlichen in der Verselbständigung, Entwicklung
   und Begleitung bei beruflichen Perspektiven
 - Konfliktmanagement
- Tiergestützte Arbeit mit Therapiehund “Summer Sky”


E-Mail:
Birthe.Tegtmeier@Flexiblehilfen.net

Volk, Ines

Ines Volk, Jahrgang 1980
Erzieherin, Dipl. Sozialarbeiterin/Sozialpädagogin

 Arbeitsschwerpunkte:
  - Arbeit mit Familien, jungen Müttern mit Kleinkindern,
    Jugendlichen und jungen Erwachsenen
  - Betreuung von Klienten mit psychosomatischen
    Erkrankungen/Auffälligkeiten
  - Netzwerkarbeit mit öffentlichen Trägern
  - kann sich in Russisch und Ukrainisch verständigen

E-Mail: Ines.Volk@Flexiblehilfen.net

 

Weichert, Stefanie

Stefanie Weichert, Jahrgang 1981
Dipl. Sozialpädagogin, Fairness Trainerin, PEP Trainerin

Arbeitsschwerpunkte:

- Gewalt in Familien
- Psychische Erkrankungen in  Familien und Einzelpersonen
- Aggressives Verhalten Jugendlicher im Einzelsetting / in Gruppen
- Erziehungstraining für Eltern im Einzelsetting / in Gruppen
- Systemisches Arbeiten mit Familien

E-Mail:
Stefanie.Weichert@Flexiblehilfen.net

Logo-Foto

Olga Schacht-Sadewater, Jahrgang 1976
B.A. Sozialarbeiterin im Anerkennungsjahr

Arbeitsschwerpunkte:
- Arbeit in Familien
- Einzelfallbetreuung Jugendlicher und Erwachsener

E-Mail:
Olga.Schacht-Sadewater@Flexiblehilfen.net

Witczak, Marta

Marta Witzak

Zur Zeit in Elternzeit

Logo-Foto

Isolde Fast, Jahrgang 1985
Erziehungswissenschaftlerin B.A.

Arbeitsschwerpunkte:
- Arbeit mit Familien, Jugendlichen und Erwachsenen
- Betreuung von Klienten mit psych. Erkrankungen / Auffälligkeiten
- Netzwerkarbeit mit öffentlichen Trägern
- kann fließend russisch und englisch


E-Mail:
Isolde.Fast@Flexiblehilfen.net

Button Startseite